(프로그램)



아고라 – 사는 법(강연)

9/27(목) 14:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
박형준/케이트 라워스
<호모 이코노미쿠스의 진화: 공유인간의 부활> 강연

10/2(화) 10:00–12:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
박형준/미셸 보웬스
<호모 이코노미쿠스의 진화: 공유인간의 부활> 강연

10/6(토) 11:00–11:30, 13:00–13:30, 15:30–16:00, 16:15–16:45, 18:00–18:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 게릴라 토론회 1

10/6(토) 14:00–15:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 홍기빈 강연 + 프로젝트 소개

10/14(일) 14:00–15:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 청년 독립생활자 7분 마이크 스피치

10/14(일) 15:30–18:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 데이빗 커티스 강연

11/1(목) 10:00–12:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
박형준/리처드 윌킨슨
<호모 이코노미쿠스의 진화: 공유인간의 부활> 강연

11/6(화) 14:00–17:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
그린피스 동아시아 서울사무소
<좋은 삶을 만드는 활동가 되기 ABC> 시민참여프로그램

11/10(토) 14:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
박형준/홍기빈
<호모 이코노미쿠스의 진화: 공유인간의 부활> 강연

11/17(토) 11:00–11:30, 13:00–13:30, 15:30–16:00, 16:15–16:45, 18:00–18:30
서울시립미술관 서소문본관 1층
아고라복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 게릴라 토론회 2



아고라 – 행하는 법 (공연)

10/19(금) 19:00-20:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
이그니토, 그린피스 동아시아 서울사무소
<기후변화 힙합 토크 콘서트 –티핑포인트> 공연, 토크

9/12(수), 9/13(목), 9/14(금), 9/15(토) 16:00-16:40
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
고연옥 & 잣 프로젝트
<우린 적당히 말했다> 연극

9/19(수), 9/20(목), 9/21(금)
15:00–15:20
서울시립미술관 서소문본관 옥상 포함 서소문본관 전체
허윤경
<은근어디든> 퍼포먼스

10/3(수), 10/4(목), 10/5(금)
11:00–19:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라 포함 서소문본관 전체
장애여성공감 극단 <춤추는 허리>
<마침, 좋은 삶> 퍼포먼스

10/24(수), 10/27(토)
10/24(수), 14:00–16:00 삼청동 일대
10/27(토), 10:00–12:00 익선동 일대
은정태
<길은 뚫린 골목_공간구획의 논리와 경험> 퍼포먼스

11/8(목), 11/9(금)
16:00–16:20
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
노경애
<움직이는 표준> 퍼포먼스



아고라 – 노는 법(연계 프로그램)

9/6(목) 18:00–20:00
서울시립미술관 서소문본관 사무동 1층 회의실
크리티컬 아트 앙상블
<환경 트리아제(triage): 민주주의와 죽음의 정치(necropolitics) 내에서의 실험> 강연, 토론회

9/7(금) 15:00-19:00, 10/6(토) 14:00-18:00, 10/27(토) 15:00-18:00
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소
윤원화, 윤지원
<정령, 도적, 방울> 강연/토크/워크숍

9/7(금) 18:30–19:30, 10/17(수) 17:30–19:30, 11/17(토) 14:00–16:00
(1) 서울시립미술관 서소문본관 2층 작가 작품 설치 장소, (2) 서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라, (3) 서울시립미술관 서소문본관 제 2강의실
인민의 아카이브
(1) <나를 아카이브하기 위한 가이드> 팝-업 워크숍
(2) <나를 아카이브하기 위한 가이드> 워크숍
(3) <나를 아카이브하기 위한 가이드> 아키비스트와의 대화

9/7(금) 16:00–19:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
<모두의 인공지능> 참여작가 중 10인/팀
<모두의 인공지능 I> 아티스트 토크, 토론회

9/8(토) 10:00–13:00
서울시립미술관 서소문본관 제 3강의실
진 코건
<ml4a Workshop: 머신러닝과 예술> 워크숍

9/8(토) 11:00–11:45
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
애드버스터즈 미디어 재단(페드로 이노우에)
<절대 돈이 아닌, 사랑을 위해> 토크

9/8(토) 14:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소
모노스콥(두샨바록)
<모노스콥의 <전시 도서관>에 대하여> 토크

9/8(토) 14:00–16:30
서울시립미술관 서소문본관 제 2강의실
애드버스터즈 미디어 재단(페드로 이노우에)
<밈 전쟁> 워크숍

9/8(토) 14:00–17:00
서울시립미술관 서소문본관 제 3강의실
진 코건
<ml4a Workshop: A.I 기술과 미래> 워크숍

9/8, 9/15, 10/13, 10/20, 10/27, 11/3, 11/10, 11/17(토)
14:00–17:00
서울시립미술관 서소문본관 2층 전시장 내외
하석준(보물섬콜렉티브)
<인공지능 협업을 원하는 예술가를 위한 머신 러닝 이해하기> 강연, 퍼포먼스

9/9(일) 16:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
팩토리 콜렉티브
<마이리아곤 1: 낱말의 여러 세계> 렉처 퍼포먼스

9/11(화) 17:30–19:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
모노스콥(두샨바록)
<카탈로그 잇!> 토론회

9/13, 9/20, 9/27, 10/4, 10/11, 10/18(목)
서울시립미술관 서소문본관 1층 우측 로비 작가 작품 설치 장소
kook+
<영토 해킹 라운드테이블> 토크 스케줄
1차. 집, ‘왜’ 그리고 ‘어떻게’ 만들까. (모더레이터 정기황. 9/13 (목) 오후 5시~8시)
2차. 바다와 우리, ‘어魚’의 생명권과 바다의 플라스틱 오염을 생각하다. (모더레이터 홍현숙. 9/20 (목) 오후 2시~6시)
3차. 똘똘한 도시는 좋은 삶에 얼마나 좋은가 (모더레이터 김도형. 9/27 (목) 오후 4시~8시)
4차. 놀자리 보고 눕기. (모더레이터 윤창환. 10/4 (목) 오후 4시~8시)
5차. 이것만은 포기 못해. (모더레이터 전민제. 10/11 (목) 오후 4시~8시)
6차. 자, 그럼 튀어볼까. (모더레이터 박찬국. 10/18 (목) 오후 4시~8시)
<노이즈액션: 동대문옥상낙원DRP, 일러스트: 김준우>

9/15(토) 10:00–19:00
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 전문, 관객 참여 프로그램

9/16(일) 14:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소 또는 서소문본관 근처
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 제2장: 끌룹 눔방 바차 독서 그룹, 관객 참여 프로그램

9/19(수) 17:00–19:30
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소 시작 후 이동
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 제3장: 포자, 포자, 산발적으로 피어나는 포자, 관객 참여 프로그램

9/27(목) 19:30–21:30
외부 진행 (RAT School of Art)
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 번역: 오염된 언어들, 관객 참여 프로그램

9/29(토) 10:30–13:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 제5장: 유령 책장, 관객 참여 프로그램

9/29(토) 14:30–18:30
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소 집합 후 이동
디스플레이 디스트리뷰트(쿤치, 리드인 공동 편집)
<카탈로그> 부록: 지식의 편향화, 관객 참여 프로그램

10/13(토) 13:00–14:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 작가 작품 설치 장소
리슨투더시티
<누구도 두고 가지 않는다> 워크숍

10/16(화) 14:00–15:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
디륵 플라이쉬만
아티스트 토크

10/20(토) 17:00–18:30
서울시립미술관 서소문본관 1층 작가 작품 설치 장소
김현탁
<자전거 By Cycle> 렉처 퍼포먼스

10/27(토) 15:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
정지훈, 모두의 연구소(김승일)
<미래 기술환경> 토론회

10/27(토) 16:00–17:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
정지훈, 최승준, 민세희
<모두의 인공지능 II> 토론회

11/2(금) 14:00–19:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
모노스콥 / 조아나 씨까우
<예술 카탈로그의 해부학> 워크숍

11/13(화) 14:00–16:00
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
박형준, 000간
<도시와 커먼스> 강연, 토론회

11/18(일) 15:00-17:00
서울시립미술관 서소문본관 2층 작가 작품 설치 장소
양아치
<신용> 관객 참여 프로그램

화–금 상시 운영
서울시립미술관 서소문본관 3층 작가 작품 설치 장소
000간
<위드굿즈> 관객 참여 프로그램

상시 (아고라가 비어있을 때)
서울시립미술관 서소문본관 1층 아고라
복지국가청년네트워크·무중력지대 양천
<청년 독립의 재구성: ‘자치적’ 독립과 그를 위한 조건들> 번외 게릴라 토론회